বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে অনুষ্ঠিত দ্বিপক্ষীয় বৈঠকটি অত্যন্ত সফল এবং ফলপ্রসূ ছিল বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম। শুক্রবার সকালে শফিকুল আলম তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে এই তথ্য প্রকাশ করেন।
শফিকুল আলম পোস্টে জানিয়েছেন, “প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে একটি অত্যন্ত সফল ও গঠনমূলক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে, যেখানে বিস্তৃত আলোচনা হয়েছে।” তিনি আরও জানান, বৈঠকে বাংলাদেশের উন্নয়ন প্রকল্প, চীনা বিনিয়োগ, ঋণ সুদের হার এবং পানিসম্পদ ব্যবস্থাপনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। উভয়পক্ষই একে অপরের সাথে সন্তোষজনক ফলাফল আশা করছে।
পোস্টে শফিকুল আলম আরও উল্লেখ করেছেন যে, চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ও তার নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি চীনের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছেন। শি জিনপিং জানিয়েছেন, চীন বাংলাদেশে বিনিয়োগ বৃদ্ধির জন্য কাজ করবে এবং চীনা উৎপাদন প্রতিষ্ঠানগুলোকে বাংলাদেশে স্থানান্তরের প্রক্রিয়াকে সহজতর করবে।
এছাড়া, চীন বাংলাদেশ সরকারের বিভিন্ন দাবি, যেমন চীনা ঋণের সুদের হার হ্রাস এবং পানিসম্পদ ব্যবস্থাপনায় সহযোগিতার বিষয়ে ইতিবাচক মনোভাব প্রকাশ করেছে। শি জিনপিং এই বিষয়ে চীনের সহযোগিতা অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বর্তমানে চার দিনের সরকারি সফরে চীনে রয়েছেন। এটি তার অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর প্রথম দ্বিপক্ষীয় সফর। এই সফরকে বাংলাদেশের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে, কারণ এটি চীনের সাথে সম্পর্কের আরও গভীরতা এবং ভবিষ্যতে দেশের উন্নয়নমূলক প্রকল্পগুলিতে চীনা অংশগ্রহণের নতুন সম্ভাবনা সৃষ্টি করবে।