মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

২০২৭ সালের রমজান ও ঈদের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

দৈনিক বাংলার চোখ :

কাজাখস্তানে ২০২৭ সালের পবিত্র রমজান মাস শুরু হবে ৮ ফেব্রুয়ারি। দেশটির মুসলিমদের আধ্যাত্মিক প্রশাসন এই তারিখ ঠিক করেছে। আগামী বছরের ধর্মীয় দিবসগুলোর পুরো পঞ্জিকা তারা অনুমোদন করেছে।

রমজান মাস চলবে ঈদুল ফিতর পর্যন্ত। কাজাখস্তানে এই ঈদকে বলা হয় ‘ওরাজা আইত’। ২০২৭ সালে ঈদের দিন পড়েছে ৯ মার্চ, মঙ্গলবার। মুসলিমদের কাছে বছরের সবচেয়ে পবিত্র রাত লাইলাতুল কদর। এটি পালিত হবে ৫ ও ৬ মার্চের মাঝের রাতে।

ঈদুল আজহা ও অন্যান্য ধর্মীয় দিবস
ঈদুল আজহা শুরু হবে ১৬ মে, রোববার। কাজাখস্তানে এটি ‘কুরবান আইত’ নামে পরিচিত। উৎসব চলবে তিন দিন। এর আগের দিন, শনিবার, পালিত হবে আরাফার দিবস।

মজান শুরুর আগে মুসলিমরা শবে বরাত পালন করবেন। সেটি ২২ ও ২৩ জানুয়ারির মাঝের রাতে। গ্রীষ্মে মুসলিমরা নবী মুহাম্মদ (সা.)-এর জন্মদিবস, অর্থাৎ ঈদে মিলাদুন্নবী বা মাওলিদ, পালন করবেন। দিনটি ১৪ আগস্ট এবং তার পরের দিন।

তারিখ বদলাতে পারে কেন
কাজাখস্তানের মুসলিমদের আধ্যাত্মিক প্রশাসন ব্যাখ্যা করেছে, হিজরি মাসের শুরুর তারিখ কীভাবে ঠিক করা হয়েছে। এর জন্য আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিজ্ঞান গবেষণা কেন্দ্রের তথ্য ব্যবহার করা হয়েছে।

প্রতিটি মাসের শুরু নির্ভর করে নতুন চাঁদ দেখার ওপর। তাই এসব তারিখ এখনো সাময়িক। এগুলো একদিন এদিক-ওদিক হতে পারে।

শেয়ার করুন