দুই বছরেরও বেশি সময় পর সৌদি আরবে পৌঁছেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান। মঙ্গলবার (৩ ফেব্রুয়ারি) তিনি রিয়াদে আসেন। সফরে সৌদি ক্রাউন প্রিন্স মুহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন তিনি।
এএফপি জানিয়েছে, ২০২৩ সালের পর এটি এরদোগানের প্রথম সৌদি সফর। সেবার বিনিয়োগ ইস্যুতে আসলেও এবার ঠিক কি কারণে সফর করছেন, তা জানায়নি আঙ্কারা। সফরের ইস্যুতে কিছু বলেনি রিয়াদও।
তবে তুরস্কের রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদ সংস্থা আনাদোলু জানিয়েছে, দেশ দুটির মধ্যে ‘সহযোগিতা গভীর’এবং আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে আলোচনা করবেন দুই নেতা। এরপর এরদোগান কায়রো যাবেন।
রিয়াদে এই সাক্ষাৎকারটি হচ্ছে সম্ভাব্য একটি বৈঠকের কয়েক দিন আগে। আরব কর্মকর্তারা এএফপিকে মঙ্গলবার জানিয়েছে, আগামী ৬ ফেব্রুয়ারি তুরস্কে অনুষ্ঠিত হতে পারে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে আলোচনা।
এর আগে তেহরান পারমাণবিক আলোচনার পুনঃপ্রারম্ভের আহ্বান জানিয়েছিল। সেবার ওয়াশিংটন সতর্ক করেছিল, কোনও চুক্তি না হলে ফলাফল হবে গুরুতর। এরদোগান ওই বৈঠকে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে থাকবেন। উভয় পক্ষের মধ্যে উন্মুক্ত সংঘাত এড়ানোর জন্য কূটনৈতিক প্রচেষ্টার নেতৃত্ব দিচ্ছেন তুর্কি প্রেসিডেন্ট। এরআগে তার সৌদি সফর নানা জল্পনা তৈরি করেছে।





