ঢাকা শিক্ষাবোর্ড জানিয়েছে, এইচএসসি পরীক্ষার পুনঃনিরীক্ষণের ফলাফল রোববার সকাল ১০টায় তাদের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে। পাশাপাশি, আবেদনকারীদের মোবাইলে এসএমএসের মাধ্যমে ফলের তথ্য জানানো হবে। বোর্ড ছাত্রছাত্রীদের ওয়েবসাইট থেকে ফল দেখার অনুরোধ জানিয়েছে।
একইভাবে, বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষাবোর্ড জানিয়েছে, আলিম পরীক্ষার পুনঃনিরীক্ষণের ফলও একই সময়ে তাদের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত হবে। যারা পুনর্নিরীক্ষণের জন্য আবেদন করেছেন, তাদের মোবাইলে ফলের এসএমএস পাঠানো হবে।
শিক্ষাবোর্ডের সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, এবার খাতার পুনঃনিরীক্ষণের জন্য রেকর্ডসংখ্যক আবেদন জমা পড়েছে। দেশের ১১টি শিক্ষাবোর্ডে মোট ২ লাখ ২৬ হাজার শিক্ষার্থী ৪ লাখ ২৮ হাজার খাতার পুনঃনিরীক্ষণের জন্য আবেদন করেছেন। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি আবেদন এসেছে ঢাকা বোর্ডে, আর সবচেয়ে কম পড়েছে বরিশাল বোর্ডে।
বিষয়ভিত্তিকভাবে, ইংরেজি এবং তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) বিষয়গুলিতে সবচেয়ে বেশি আবেদন হয়েছে। ফল প্রকাশের পরদিন ১৭ থেকে ২৩ অক্টোবর পর্যন্ত সাতদিন সময়ের মধ্যে আবেদন নেওয়া হয়। শিক্ষার্থীরা প্রতি খাতার জন্য ১৫০ টাকা ফি দিয়ে পুনঃনিরীক্ষণের আবেদন করেছেন।
উল্লেখ্য, এ বছর সারাদেশের ৯ হাজার ১৯৭টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ১২ লাখ ৫১ হাজার ১১১ জন শিক্ষার্থী এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছেন। এর মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছেন ৭ লাখ ২৬ হাজার ৯৬০ জন, যা ৫৮.৮৩ শতাংশ। অপরদিকে, ৫ লাখ ৮ হাজার ৭০১ জন ফেল করেছেন, যা ৪১.১৭ শতাংশ। মেয়েদের পাসের হার ৬২.৯৭ শতাংশ এবং ছেলেদের ৫৪.৬০ শতাংশ।





