বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

ইরানে বিক্ষোভকারী এরফান সোলতানির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর আজ

ইরানের তেহরানের কাছে অবস্থিত কারাজ শহরে বিক্ষোভকারী এরফান সোলতানিকে গ্রেপ্তারের মাত্র তিনদিনের মধ্যে বিচার শেষ করে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে। বুধবার (১৪ জানুয়ারি) তার এই দণ্ড কার্যকর করা হবে। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থাগুলো এই ঘটনার জন্য গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

স্থানীয় সূত্র ও ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান জানিয়েছে, সোলতানি একজন কাপড়ের দোকানের মালিক। গত ৮ জানুয়ারি স্বাধীনতার পক্ষে বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার কারণে তাকে পুলিশ বাহিনী গ্রেপ্তার করে। এরপর তিনদিনের মধ্যে আদালতে তার মামলা চলা হয় এবং মোহারেবেহ বা “আল্লাহর বিরুদ্ধে যুদ্ধ” করার অভিযোগে মৃত্যুদণ্ডের রায় দেন বিচারক।

পরিবারকে পাঁচ দিন আগে মৃত্যুদণ্ডের বিষয়ে জানানো হয়। আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী, মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হওয়ার সকালে মাত্র ১০ মিনিটের জন্য পরিবারের সদস্যরা তাকে দেখা করতে পারবেন।

সোলতানি কোনও রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত নয়, তার পরিবার জানিয়েছে। তবে তার পরিবার গ্রেপ্তারের প্রাথমিক দিনগুলোতে তার সম্পর্কে কোনো তথ্য জানতে পারেনি। পরে সরকারি কর্মকর্তারা তাদের জানান যে সোলতানিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে এবং মৃত্যুদণ্ডের রায় কার্যকর হতে যাচ্ছে।

মানবাধিকার সংস্থা হেংগো অর্গানাইজেশন ফর হিউম্যান রাইটস জানিয়েছেন, এই মৃত্যুদণ্ডের খবরের পর তার পরিবার ভেঙে পড়েছে। তারা আশঙ্কা প্রকাশ করেছে যে, সোলতানিকে কোনো জনসম্মুখে, সম্ভবত সিটি স্কয়ারে ফাঁসির মাধ্যমে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হতে পারে, যাতে অন্যান্য বিক্ষোভকারীদের মধ্যে ভয় সৃষ্টি হয়। সোলতানির বোন একজন আইনজীবী হলেও তাকে ভাইয়ের পাশে দাঁড়াতে অনুমতি দেওয়া হয়নি।

শেয়ার করুন