২০২২ সালের কাতার বিশ্বকাপের ফাইনাল শেষে যখন পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান চলছিল, তখন আবেগঘন এক দৃশ্যের সাক্ষী হয়েছিল ফুটবলবিশ্ব। সেরা খেলোয়াড়ের স্বীকৃতি হিসেবে গোল্ডেন বল হাতে নিয়ে পোডিয়াম ছাড়ার মুহূর্তে লিওনেল মেসির দৃষ্টি পড়ে পাশে রাখা বিশ্বকাপ ট্রফিটির দিকে। কয়েক কদম এগিয়ে গিয়ে ট্রফিটির ওপর তিনি আলতো চুমু আঁকেন। সেই মুহূর্তটি শুধু একটি ম্যাচ জয়ের স্মৃতি নয়, বরং মেসির দীর্ঘ ক্যারিয়ারের সবচেয়ে ঐতিহাসিক ও আবেগপূর্ণ অধ্যায়গুলোর একটি হয়ে আছে। ছবিটি ইতোমধ্যেই বিশ্ব ফুটবলের ইতিহাসে অমর হয়ে গেছে।
এবার সেই বহুল কাঙ্ক্ষিত ফিফা বিশ্বকাপ ট্রফি ভারতের দিল্লি ও গুয়াহাটি সফর শেষে আজ বাংলাদেশে পা রাখতে যাচ্ছে। সোনালি রঙের এই মর্যাদাপূর্ণ ট্রফিটি সকাল ১০টায় ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করবে। এরপর দুপুরে রাজধানীর একটি অভিজাত হোটেল, রেডিসন ব্লুতে আনুষ্ঠানিকভাবে ট্রফি প্রদর্শনের আয়োজন করা হবে।
বিশ্বকাপ ট্রফির এই আন্তর্জাতিক সফর আয়োজন করছে কোমলপানীয় প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান কোকা-কোলা। তাদের উদ্যোগে পরিচালিত ট্রফি ট্যুরটি মোট ১৫০ দিন ধরে বিশ্বের ৩০টি ফিফা সদস্য দেশে ঘুরে বেড়াবে। চলতি বছরের ৩ জানুয়ারি ইতালির ফুটবল কিংবদন্তি আলেসান্দ্রো দেল পিয়েরোর মাধ্যমে এই যাত্রার সূচনা হয়। বাংলাদেশ এই সফরের একটি গুরুত্বপূর্ণ গন্তব্য। এবারের সফরে ফিফার প্রতিনিধি হিসেবে ট্রফির সঙ্গে উপস্থিত থাকছেন ২০০২ বিশ্বকাপজয়ী ব্রাজিল দলের সাবেক মিডফিল্ডার গিলবার্তো সিলভা।
তবে ট্রফিটি কাছ থেকে দেখার সুযোগ সবার জন্য উন্মুক্ত নয়। কেবল কোকা-কোলার ‘আন্ডার দ্য ক্যাপ’ ক্যাম্পেইনের নির্বাচিত বিজয়ীরাই এই বিশেষ প্রদর্শনীতে প্রবেশের সুযোগ পাবেন। প্রবেশের সময় বৈধ টিকিট প্রদর্শনের পাশাপাশি কোকা-কোলার বোতলের ক্যাপ সঙ্গে রাখা বাধ্যতামূলক। আয়োজকদের পক্ষ থেকে দর্শকদের জন্য কঠোর কিছু নিয়মও নির্ধারণ করা হয়েছে। ট্রফি স্পর্শ করা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ, ভেন্যুতে বড় ব্যাগ (৭×১০ ইঞ্চির বেশি) বহন করা যাবে না এবং ধূমপানও নিষিদ্ধ। এছাড়া কোনো দেশ বা ক্লাব দলের পতাকা নিয়ে প্রবেশ করা যাবে না এবং টিকিট পুনঃব্যবহার কিংবা অন্যের কাছে হস্তান্তর করাও নিষিদ্ধ।
উল্লেখ্য, আগামী ১১ জুন কানাডা, মেক্সিকো ও যুক্তরাষ্ট্রে যৌথভাবে শুরু হবে ফুটবল বিশ্বকাপের পরবর্তী আসর। ইতিহাসে প্রথমবারের মতো এই টুর্নামেন্টে অংশ নেবে ৪৮টি দল। বাংলাদেশে ট্রফিটির অবস্থান থাকবে মাত্র এক দিনের জন্য। এর আগেও ২০০২, ২০১৪ ও ২০২২ বিশ্বকাপ উপলক্ষে ফিফা বিশ্বকাপ ট্রফি ঢাকায় এসেছিল।





