বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

রিজার্ভ চুরি মামলায় তদন্ত প্রতিবেদন ১৮ ফেব্রুয়ারি দাখিল হবে

বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ চুরির মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আদালত নতুন তারিখ ঘোষণা করেছে। আগামী ১৮ ফেব্রুয়ারি এই প্রতিবেদন দাখিলের দিন ধার্য করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের পূর্বনির্ধারিত তারিখ ছিল। তবে তদন্তকারী সংস্থা সিআইডি প্রতিবেদন দাখিল করতে না পারায় ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জশিতা ইসলাম নতুন দিন নির্ধারণ করেন।

২০১৬ সালের ৫ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংক থেকে বাংলাদেশ ব্যাংকের ৮ কোটি ১০ লাখ ডলার জালিয়াতির মাধ্যমে চুরি হয়। সুইফট কোড ব্যবহার করে অর্থ ফিলিপাইনে পাঠানো হয়েছিল। ধারণা করা হচ্ছে, দেশের অভ্যন্তরের কোনো চক্রের সহায়তায় হ্যাকারদের গ্রুপ এই অর্থ পাচার করেছে।

রিজার্ভ চুরির ঘটনায় ২০১৬ সালের ১৫ মার্চ মতিঝিল থানায় একটি মামলা দায়ের করা হয়। বাংলাদেশ ব্যাংকের অ্যাকাউন্টস অ্যান্ড বাজেটিং ডিপার্টমেন্টের উপ-পরিচালক জোবায়ের বিন হুদা বাদী হয়ে অজ্ঞাতনামা আসামিদের বিরুদ্ধে মামলাটি করেন। মামলাটি মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন-২০১২ (সংশোধনী ২০১৫), তথ্য ও প্রযুক্তি আইন-২০০৬ এবং দণ্ডবিধির সংশ্লিষ্ট ধারায় দায়ের করা হয়। বর্তমানে পুলিশ অধিদপ্তর সিআইডি এই মামলাটি তদন্ত করছে।

শেয়ার করুন