বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

বছরের শুরুতেই ধাক্কা ভারতের, মাঝপথে ভেঙে পড়ল পিএসএলভি অভিযান

বছরের শুরুতেই ভারতের মহাকাশ কর্মসূচিতে বড় ধরনের বিপর্যয় নেমে এসেছে। দেশটির মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোর বহুল ব্যবহৃত পিএসএলভি রকেটের একটি গুরুত্বপূর্ণ মিশন মাঝপথে ব্যর্থ হয়েছে। পিএসএলভি-সি৬২ নামের এই অভিযানে উৎক্ষেপণের প্রাথমিক ধাপ সফল হলেও পরবর্তী পর্যায়ে যান্ত্রিক জটিলতার কারণে রকেটটির ওপর নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখা সম্ভব হয়নি। এর ফলে রকেটে বহন করা সবগুলো উপগ্রহই নষ্ট হয়ে যায় বলে আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা-রয়টার্স জানিয়েছে।

সোমবার সকালে অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীহরিকোটায় অবস্থিত সতীশ ধাওয়ান মহাকাশ কেন্দ্র থেকে রকেটটি উৎক্ষেপণ করা হয়। উৎক্ষেপণের মুহূর্তে কোনো ত্রুটি ধরা পড়েনি এবং রকেটটি স্বাভাবিকভাবেই আকাশে উঠে যায়। তবে কক্ষপথে প্রবেশের আগেই রকেটটির গতিপথে সমস্যা দেখা দেয়। নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলায় এতে থাকা ১৫টি স্যাটেলাইট আর নির্ধারিত কক্ষপথে পৌঁছাতে পারেনি।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে জানিয়েছে, প্রায় ২৬০ টন ওজনের এই পিএসএলভি রকেটটি স্থানীয় সময় সকাল ১০টা ১৭ মিনিটে উৎক্ষেপণ করা হয়। রকেটের প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপ নির্ধারিত সময় অনুযায়ী সম্পন্ন হয় এবং তখন পর্যন্ত সবকিছু স্বাভাবিকই ছিল। কিন্তু তৃতীয় ধাপে ইঞ্জিন সক্রিয় হওয়ার পরপরই সমস্যা শুরু হয়। হঠাৎ করে মিশন কন্ট্রোল সেন্টারের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়, যা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তোলে।

উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, এটি পিএসএলভি রকেটের সাম্প্রতিক সময়ে দ্বিতীয় বড় ব্যর্থতা। এর আগে ২০২৫ সালে পিএসএলভি-সি৬১ মিশনেও একই ধরনের বিপর্যয় ঘটেছিল। গত আট মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো ব্যর্থতায় পড়ায় ৯০ শতাংশেরও বেশি সাফল্যের হার নিয়ে পরিচিত এই রকেটের বিশ্বাসযোগ্যতা প্রশ্নের মুখে পড়েছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

এ বিষয়ে ইসরোর চেয়ারম্যান ভি. নারায়ণন জানিয়েছেন, তৃতীয় ধাপের ইঞ্জিন শেষ পর্যন্ত প্রত্যাশিতভাবেই কাজ করেছিল। তবে পরে রকেটের ঘূর্ণনগতিতে অস্বাভাবিকতা দেখা যায় এবং সেটি নির্ধারিত উড়ানপথ থেকে সরে যেতে শুরু করে। বর্তমানে সংগৃহীত তথ্য বিশ্লেষণ করা হচ্ছে এবং তদন্ত শেষ হলে ব্যর্থতার প্রকৃত কারণ বিস্তারিতভাবে জানানো হবে বলে তিনি আশ্বস্ত করেন।

শেয়ার করুন