বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

ফয়সাল ও আলমগীর গ্রেফতার না হওয়া পর্যন্ত অভিযান চলবে র‍্যাবের: মহাপরিচালক

র‍্যাবের মহাপরিচালক (ডিজি) অতিরিক্ত আইজিপি একেএম শহিদুর রহমান জানিয়েছেন, জুলাই বিপ্লবী ও ভারতীয় আধিপত্যবাদবিরোধী ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের মূল আসামি ফয়সাল করিম মাসুদ ও তার সহযোগী আলমগীর শেখকে গ্রেফতার না করা পর্যন্ত সর্বোচ্চ সক্ষমতা দিয়ে অভিযান অব্যাহত থাকবে।

রোববার (৪ জানুয়ারি) রাজধানীর কারওয়ান বাজারে র‍্যাব মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, গত ১২ ডিসেম্বর শহীদ ওসমান হাদিকে গুলি করার ঘটনায় তদন্ত শুরু হওয়ার পরপরই র‍্যাব দিনরাত কাজ করে আসছে। ১২ থেকে ১৬ ডিসেম্বরের মধ্যে হত্যাকাণ্ডে জড়িত আটজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে এবং ব্যবহৃত দুটি পিস্তল উদ্ধার করা হয়েছে।

ডিজি শহিদুর রহমান বলেন, ফয়সাল ও আলমগীর এখনও পলাতক। তারা গ্রেফতার না হওয়া পর্যন্ত আমাদের চেষ্টা অব্যাহত থাকবে এবং আমরা আশাবাদী, তাদের গ্রেপ্তার করতে সক্ষম হব। ভারতে পালিয়ে গেছে কি না—প্রযুক্তি ও ম্যানুয়াল সোর্স ব্যবহার করে অবস্থান শনাক্তের চেষ্টা চলছে। অবস্থান নিশ্চিত হলে দেশে ফিরিয়ে আনার জন্য প্রয়োজনীয় সব আইনি প্রক্রিয়া প্রয়োগ করা হবে। তিনি আরও যোগ করেন, “দেশের বাইরে পালালেও আসামিকে ফিরিয়ে আনার অনেক উপায় রয়েছে।”

সংবাদ সম্মেলনে অন্যান্য সাম্প্রতিক অভিযানের তথ্যও তুলে ধরা হয়। গত ১৮ ডিসেম্বর ধর্ম নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে উত্তেজিত জনতার হাতে দিপু চন্দ্র দাস নিহত হওয়ার ঘটনায় সাতজনকে গ্রেফতার করে পুলিশে হস্তান্তর করা হয়েছে। ১৭ ডিসেম্বর খুলনা আদালত প্রাঙ্গণে সংঘটিত জোড়া খুনের ঘটনায় একজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, অন্যদের শনাক্ত করে অভিযান চলছে।

যশোরের বাঘারপাড়া থেকে ১৪টি ককটেলসহ একজন নাশকতাকারীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। কেরানীগঞ্জে একটি মাদ্রাসার বিস্ফোরণের ঘটনায় পাঁচটি ককটেল, হাইড্রোজেন পারঅক্সাইডসহ বিভিন্ন কেমিক্যাল উদ্ধার এবং মূল আসামি আল-আমিনসহ দুইজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। প্রথম আলো ও ডেইলি স্টারে হামলার ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তারে অভিযান অব্যাহত আছে।

ডিজি শহিদুর রহমান সংবাদ সম্মেলনের শেষ সময়ে বলেন, আসন্ন জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখা এবং সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করতে র‍্যাব আন্তরিকতা ও নিষ্ঠার সঙ্গে কাজ করছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, দেশের মানুষ একটি সুন্দর ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন উপহার পাবে।

শেয়ার করুন