বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

যশোরে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড

গত দুই দিন ধরে যশোরে শৈত্যপ্রবাহ চলছে। শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে যশোরে, যেখানে সকালে তাপমাত্রা মাত্র ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস পৌঁছেছে।

যশোর বিমানবন্দর মতিউর রহমান ঘাঁটির আবহাওয়া দপ্তর থেকে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। আবহাওয়া দপ্তর সূত্র জানিয়েছে, আগামী ৫–৬ জানুয়ারি পর্যন্ত মৃদু শৈত্যপ্রবাহ চলার সম্ভাবনা রয়েছে। এর আগে কয়েক দিন ধরে যশোরে তাপমাত্রা ১০–১১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ওঠানামা করছে।

শীতে সাধারণ মানুষ জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বাড়ি থেকে বের হচ্ছেন না। রাস্তাঘাটে মানুষজন খুব বেশি দেখা যাচ্ছে না।

যশোর মেডিকেল কলেজের সহকারী অধ্যাপক ডা. আলাউদ্দিন আল মামুন বলেন, প্রচণ্ড ঠাণ্ডায় শিশু ও বৃদ্ধদের মধ্যে রোটা ভাইরাস, ডায়রিয়া, সর্দি-কাশি এবং শ্বাসকষ্ট সমস্যা বেড়ে যায়। তিনি সবাইকে শীতে গরম কাপড় ব্যবহারের, পানি গরম করে খাওয়ার এবং ফলমূল ও শাকসবজি বেশি খাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন।

ডা. আলাউদ্দিন আরও বলেন, খাবার গরম করে খাওয়া উচিত এবং খুব প্রয়োজন না হলে বাইরে বের হওয়া এড়িয়ে চলা ভালো। ত্বকের যত্নের জন্য অলিভ অয়েল ও ভ্যাসলিন ব্যবহার করাও উপকারী।

শেয়ার করুন