বুধবার (১২ নভেম্বর) দুপুর ১২টার পর ট্রাইব্যুনাল-১-এর একক বেঞ্চ, যা অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী নেতৃত্বে পরিচালিত হয়, একটি আদেশ ঘোষণা করেছে।
প্রসিকিউশনের পক্ষে শুনানি করেন গাজী এমএইচ তামিম। তিনি মামলার অগ্রগতির তথ্য উপস্থাপন করে আরও দুই মাস সময়ের আবেদন জানান। বিচারক তাঁর আবেদন মঞ্জুর করে নতুন শুনানির তারিখ নির্ধারণ করেন।
মানবতাবিরোধী এই মামলায় ২১ জনকে আসামি করা হয়েছে, যেখানে চারজন ইতিমধ্যেই গ্রেপ্তার। তাদের পুলিশ ট্রাইব্যুনালে হাজির করেছে। গ্রেপ্তারকৃত আসামিদের মধ্যে রয়েছেন সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামসুল হক টুকু, সাবেক সেনা কর্মকর্তা মেজর জেনারেল জিয়াউল আহসান, পুলিশের প্রাক্তন মহাপরিদর্শক একেএম শহিদুল হক এবং পুলিশের প্রাক্তন ডিআইজি মোল্যা নজরুল ইসলাম।
এর আগে, ১২ আগস্ট মামলার প্রতিবেদন দাখিলের জন্য দিন ধার্য করা হয়েছিল। ট্রাইব্যুনাল-১-এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের প্যানেল এ আদেশ দেন। যেহেতু তদন্ত এখনও শেষ হয়নি, তাই সময় বৃদ্ধি করা হয়েছে।
২০১৩ সালের ৫ মে শাপলা চত্বরের হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় চিফ প্রসিকিউটর অভিযোগ আনা হয়েছিল হেফাজতে ইসলামের নেতা আজিজুল হকের পক্ষে। হেফাজত নেতা জুনায়েদ আল হাবিব ও মাওলানা মামুনুল হকের সঙ্গে সম্পর্কিত অভিযোগে ২১ জনকে অভিযুক্ত করা হয়েছে। অভিযুক্তদের মধ্যে রয়েছেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের, সাবেক মন্ত্রী রাশেদ খান মেনন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপস, সাবেক মন্ত্রী হাছান মাহমুদ, সাবেক এমপি হাজি সেলিম, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, নারায়ণগঞ্জের প্রাক্তন এমপি শামীম ওসমান, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা তারিক আহমেদ সিদ্দিকী, প্রাক্তন আইজিপি একেএম শহীদুল হক, প্রাক্তন আইজিপি বেনজীর আহমেদ, র্যাবের সাবেক অতিরিক্ত মহাপরিচালক জিয়াউল আহমেদ, ডিএমপির অতিরিক্ত কমিশনার হারুন অর রশীদ, প্রাক্তন ডিএমপি উপকমিশনার বিপ্লব কুমার সরকার, একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির সভাপতি শাহরিয়ার কবির ও সদস্য অধ্যাপক মুনতাসীর মামুন, ট্রাইব্যুনালের প্রাক্তন প্রসিকিউটর তুরিন আফরোজ, গণজাগরণ মঞ্চের আহ্বায়ক ইমরান এইচ সরকার, একাত্তর টিভির প্রাক্তন সিইও মোজাম্মেল হক বাবু, সময় টিভির প্রাক্তন ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও আহমেদ জোবায়ের, এবিনিউজ২৪ ডটকমের সম্পাদক সুভাস সিংহ রায়, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব নাইমুল ইসলাম খান, সাবেক সেনাপ্রধান আজিজ আহমেদ এবং এনএসআই কর্মকর্তা মো. মনজুর আহমেদ।





