ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে খুব শিগগিরই প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করবে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) ভোরে বিদেশ সফর শেষে দেশে ফিরে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ তথ্য জানান দলটির আমির ডা. শফিকুর রহমান।
বিএনপি ইতোমধ্যে তাদের দলীয় প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করেছে— এমন প্রশ্নের জবাবে জামায়াত আমির বলেন,
“আমরা প্রায় এক বছর আগেই বিভিন্ন পর্যায়ে আঞ্চলিকভাবে প্রার্থীদের তালিকা জানিয়ে দিয়েছি। চূড়ান্ত তালিকাটা সময়মতো, ইনশাল্লাহ, কেন্দ্রের পক্ষ থেকে ঘোষণা করা হবে। যেহেতু আমরা একা নির্বাচন করব না, বরং আরও অনেককেই ধারণ করব— দেশ ও জাতির স্বার্থে সব দিক বিবেচনা করেই যথাসময়ে চূড়ান্ত তালিকা দেওয়া হবে।”
রাজনৈতিক মতভেদ প্রসঙ্গে শফিকুর রহমান বলেন,
“দলগুলোর মধ্যে মতানৈক্য থাকতেই পারে— সেটিই গণতন্ত্রের সৌন্দর্য। তবে মতবিরোধ নয়, আলোচনার মাধ্যমে সমাধানেই আমাদের বিশ্বাস।”
দলের আমির হিসেবে পুনরায় নির্বাচিত হওয়া বিষয়ে তিনি বলেন,
“আমি নিজে আমির হিসেবে নির্বাচিত হইনি; বরং সহকর্মীরা আমার ওপর দায়িত্বের ভার অর্পণ করেছেন। এ দায়িত্ব অনেক ভারি— দেশ ও দ্বীনের কল্যাণে যেন এটি সঠিকভাবে পালন করতে পারি, সে জন্য আল্লাহর সাহায্য ও আপনাদের সহযোগিতা কামনা করছি।”
প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে নির্বাচন কমিশনের কাছে রেজিস্ট্রেশনের সময়সীমা আরও ১৫ দিন বাড়ানোর আহ্বান জানান তিনি।
এর আগে ওমরাহ পালনের উদ্দেশ্যে ১৯ অক্টোবর সৌদি আরবে যান শফিকুর রহমান। সেখান থেকে ২২ অক্টোবর যুক্তরাষ্ট্র এবং পরে যুক্তরাজ্য সফর করেন। এসব দেশ সফর শেষে মঙ্গলবার ভোরে দেশে ফেরেন তিনি। বিমানবন্দরে দলের নেতাকর্মীরা তাকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানান।





